Integran comisiones en Congreso; PAN presidirá 11 y Morena 8

En el Congreso del Estado se llevó a cabo la integración de las comisiones legislativas, en donde el Partido del Trabajo, fue el único que votó en contra de los nombramientos.

Por: Redacción
2018-09-13

 

 

La Junta de Coordinación Política sostuvo una reunión esta tarde, la cual duró cerca de dos horas en donde se logró un consenso entre las bancadas, gracias a ello se logró que el PAN presidiera once comisiones, mientras que morena presidirá 8. 

Las comisiones quedaron de la siguiente manera:

1era de Gobernación

Presidente: Miguel Francisco Latorre Sáenz (PAN)
Secretario: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Vocal: René Frías Bencomo (PNAL)
Vocal: Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Vocal: Alejandro Gloria González (PVEM)

2da de Gobernación

Presidente: Omar Bazán Flores (PRI)
Secretario: Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Vocal: Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)
Vocal: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)
Vocal: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)

Programación, Presupuesto y Hacienda Pública

Presidente: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Secretario: Misael Maynez Cano (PES)
Vocal: Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)
Vocal: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)
Vocal: Alejandro Gloria González (PVEM)

Seguridad Pública y Protección Civil

Presidente: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)
Secretario: Gustavo de la Rosa Hickerson (MORENA)
Vocal: Marisela Sáenz Moriel (PES)
Vocal: Fernando Álvarez Monje (PAN)
Vocal: Jesús Villareal Macías (PAN)

Transparencia y Acceso a la Información Pública

Presidente: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Secretario: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Educación y Cultura

Presidente: René Frías Bencomo (PNAL)
Secretario: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)
Vocal: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Vocal: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)
Vocal: Gustavo de La Rosa Hickerson (MORENA)

Ciencia y Tecnología

Presidente: Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)
Secretario: Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)
Vocal: René Frías Bencomo (PNAL)

Justicia

Presidente: Marisela Sáenz Moriel (PES)
Secretario: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)
Vocal: Gustavo de La Rosa Hickerson (MORENA)
Vocal: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Vocal: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)

Derechos Humanos

Presidente: Gustavo de La Rosa Hickerson (MORENA)
Secretario: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Vocal: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)
Vocal: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)
Vocal: Fernando Álvarez Monje (PAN)

Obras, Servicios Públicos y Desarrollo Urbano

Presidente: Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Secretario: Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Vocal: Misael Sáenz Moriel (PES)
Vocal: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Vocal: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)

Ecología y Medio Ambiente

Presidente: Alejandro Gloria González (PVEM)
Secretario: Jesús Villareal Macías (PAN)
Vocal: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Vocal: Obed Lara Chávez (PES)

Trabajo y Previsión Social

Presidente: Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Secretario: Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)
Vocal: Martha Lemus Gurrola (PES)

Desarrollo Social

Presidente: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)
Secretario: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)
Vocal: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Vocal: Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Vocal: Misael Maynez Cano (PES)

Pueblos y Comunidades Indígenas

Presidente: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)
Secretario: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)
Vocal: Jesús Velázquez Rodríguez (PRI)
Vocal: Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)
Vocal: Fernando Álvarez Monje (PAN)

Desarrollo Municipal y Fortalecimiento al Federalismo

Presidente: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)
Secretario: Obed Lara Chávez (PES)
Vocal: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Vocal: Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Vocal: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)

Asuntos Fronterizos

Presidente: Misael Maynez Cano (PES)
Secretario: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)
Vocal: Omar Bazán Flores (PRI)
Vocal: Alejandro Gloria González (PVEM)
Vocal: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)

Participación Ciudadana

Presidente: Fernando Álvarez Monje (PAN)
Secretario: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Vocal: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)
Vocal: Miguel Francisco Latorre Sáenz (PAN)

Desarrollo Rural

Presidente: Jesús Velázquez Rodríguez (PRI)
Secretario: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)
Vocal: Obed Lara Chávez (PES)
Vocal: Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Vocal: Lorenzo Arturo Parga Amado (MC)

Salud

Presidente: Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)
Secretario: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Vocal: Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)
Vocal: René Frías Bencomo (PNAL)
Vocal: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

Economía, Turismo y Servicios

Presidente: Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Secretario: Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)
Vocal: Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Vocal: Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)
Vocal: Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)

Juventud y Niñez

Presidente: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)
Secretario: Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)
Vocal: Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)
Vocal: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)
Vocal: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

Igualdad

Presidente: Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)
Secretario: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)
Vocal: Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)
Vocal: Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Vocal: Fernando Álvarez Monje (PAN)

Energía

Presidente: Janet Francis Mendoza Berber (MORENA)
Secretario: Patricia Jurado Alonso (PAN)
Vocal: Anna Elizabeth Chávez Mata (PRI)

Deporte

Presidente: Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)
Secretario: Marisela Terrazas Muñoz (PAN)
Vocal: Amelia Deyanira Ozaeta Díez (PT)

Familia, Asuntos Religiosos y Valores

Presidente: Martha Josefina Lemus Gurrola (PES)
Secretario: Obed Lara Chávez (PES)
Vocal: Jesús Alberto Valenciano García (PAN)

Anticorrupción

Presidente: Ana Carmen Estrada García (MORENA)
Secretario: Jorge Carlos Soto Prieto (PAN)
Vocal: Blanca Amelia Gámez Moriel (PAN)
Vocal: Marisela Sáenz Moriel (PES)
Vocal: Omar Bazán Flores (PRI)

Movilidad Urbana

Presidente: Patricia Gloria Jurado Alonso (PAN)
Secretario: Alejandro Gloria González (PVEM)
Vocal: Lourdes Beatriz Valle Armendáriz (MORENA)
Vocal: Rubén Aguilar Jiménez (PT)
Vocal: Misael Maynez Cano (PES)

Agua

Presidente: Francisco Humberto Chávez Herrera (MORENA)
Secretario: Martha Lemus Gurrola (PES)
Vocal: Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)

Atención a Grupos Vulnerables

Presidente: Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)
Secretario: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)
Vocal: Anna Elizabeth Mata (PRI)

Recursos Forestales

Presidente: Jesús Villareal Macías (PAN)
Secretario: Jesús Velázquez Rodríguez (PRI)
Vocal: Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)

Feminicidios

Presidente: Leticia Ochoa Martínez (MORENA)
Secretario: Benjamín Carrera Chávez (MORENA)
Vocal: Blanca Amelia Gámez Gutiérrez (PAN)

Vivienda

Presidente: Obed Lara Chávez (PES)
Secretario: René Frías Bencomo (PNAL)
Vocal: Rosa Isela Gaytán Díaz (PRI)

Fiscalización

Presidente: Miguel Ángel Colunga Martínez (MORENA)
Secretario: Carmen Rocío González Alonso (PAN)
Vocal: Misael Maynez Cano (PES)
Vocal: Omar Bazán Flores (PRI)
Vocal: Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (MC)



Frontenet, Frontenet Noticias de Chihuahua, Chihuahua, México. Todos los derechos reservados 2017-2018